Изготовление памятников в Красноярске
ул. Северное шоссе, 51 pro-granit@bk.ru
ПН-ПТ 9-19; СБ 10-18; ВС-выходной
Консультация

Оформление памятника

Отдавая дань памяти умершему близкому человеку, мы всегда придаем большое значение оформлению места захоронения: памятнику, сопутствующим ритуальным предметам и сооружениям, траурной атрибутике, растительности и пр.

Поскольку надгробный памятник является главным элементом места захоронения, он несет основную смысловую нагрузку, создавая атмосферу теплых воспоминаний и мыслей о покойном. Как же оформить его так, чтобы память о близком человеке была увековечена в самом лучшем виде?

Умирая, каждый человек что-то после себя оставляет. У каждого, кто его знал, он оставил в душе след и у каждого есть о нем какие-то воспоминания. С помощью памятника можно легко оживить эти воспоминания и придать им дополнительный смысл, используя ассоциирующиеся с этим человеком вещи. Так рождаются авторские памятники необычных форм, украшенные эксклюзивными элементами и уникальным декором.

Выбор формы памятника

Часто выбор формы памятника зависит от желания родных придать ему индивидуальность, отражая интересы усопшего при жизни и черты его характера.

Памятники из гранита позволяют придать ему форму:

  • Надгробного креста
  • Арки
  • Скалы
  • Сердца
  • Свечи
  • Открытой книги и пр.

Памятники в виде скульптурных композиций часто выполняют из мрамора. Этот материал позволяет выполнять скульптуры разного уровня сложности. Такие памятники, как правило, очень изысканны и изящны.

Гравировка

Оформление памятника подразумевает не только выбор материала, размера и формы, но и способ его украшения. Наиболее часто встречающимся украшением является гравировка, с помощью которой можно нанести любые надписи или даже изображение усопшего.

Гравировка фотографии на памятник

Фотографии наносят на пятник по той причине, что приходя в день поминовения на могилу, хочется увидеть лицо родного человека. Это делает специальный художник, с помощью гравировки точно перенося изображение покойного на могильную плиту. Часто изображение выполняют на фоне природы, символизирующей умиротворение.

Кроме метода гравировки, фотографию в месте захоронения можно разместить, выполнив отдельно на металлической пластине или эмали, просто прикрутив ее к готовому памятнику.

Гравировка религиозных символов

Если усопший был верующим человеком, то вполне уместно на памятнике выглядит религиозная символика, говорящая о его принадлежности к той или иной религиозной конфессии. В этом случае художник наносит на памятник какие-либо религиозные символы:

  • кресты, храмы, иконы;
  • полумесяц;
  • шестиконечную звезду.

Кроме фотографий и религиозных символов на памятник также наносят гравировку годов жизни и слова эпитафии.

Гравировка на камне выполняется тремя основными способами:

  1. Ручная роспись. Это искусная работа художника с помощью специальных режущих инструментов.
  2. Пескоструйный способ. Выполняется с помощью абразивного аппарата и напора песка под большим давлением.
  3. Лазерная или компьютерная гравировка. Осуществляется с помощью компьютера и мощного лазерного оборудования.

Подсветка

Придать памятнику или мемориальному комплексу завершенный вид поможет подсветка. Такая композиция привлечет внимание посетителей кладбища и поможет выделить захоронение.

Оформление прилегающей территории

         Территорию вокруг памятника оформляют таким образом, чтобы было удобно посещать и ухаживать за захоронением. Как правило, это оформление включает в себя ограду, цветник или клумбу, лавочку и столик и пр. Все это придает участку ухоженный и аккуратный вид, а растения в цветнике привнесут нотку жизни в оформление. Важно использовать неприхотливые растения, устойчивые к морозу и засухе.

Выбирая оформление памятника, необходимо учитывать его эстетический вид: траурные элементы должны гармонично объединяться в композицию и соответствовать общему стилю. Важно все скомпоновать таким образом, чтобы памятник смог увековечить индивидуальность умершего и передать отношение к нему родных и близких.

*  *  *

Специалисты компании Фабрика памятников с помощью достойного оформления памятника помогут Вам сохранить долгую и светлую память о близком человеке.